Условия и порядок поступления в учебные заведения МВД России

В настоящее время по очной форме обучения в учебные заведения МВД России принимаются граждане Российской Федерации в возрасте до 25 лет, независимо от национальности, отношения к религии, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел РФ. Для определения годности по состоянию здоровья для поступления в учебные заведения кандидаты проходят медицинскую комиссию по месту жительства и военно-врачебную комиссию в городе Челябинске, а так же в выбранном учебном заведении. Приём на учёбу кандидатов, поступающих на обучение в институт, осуществляется в порядке конкурсного отбора по результатам вступительных испытаний. Поступающие на обучение вправе предоставить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме и на которые начисляются баллы, сумма которых составляет не более 10 баллов за все достижения. Слушатели ВУЗов находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются денежным содержанием сотрудника органа внутренних дел в размере около 15000 рублей в месяц. Юноши, поступившие на учёбу, во время обучения и после его успешного завершения, при условии дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел на срочную службу в ряды Вооружённых Сил России не призываются. Предоставляется жилье в общежитии институтов. По окончании учебного заведения выпускникам присваивается специальное звание «Лейтенант полиции» и они откомандировываются для дальнейшего прохождения службы в отделы полиции города Магнитогорска, с гарантированным предоставлением места службы.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ МВД России: срок обучения 5 лет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ университет МВД России (г.Санкт-Петербург)

«Правоохранительная деятельность» «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере»

Специализация: деятельность оперуполномоченного уголовного розыска Специализация: деятельность специалиста по защите информации

ЕГЭ: русский язык, обществознание. Дополнительные

вступительные испытания по русскому языку и физической подготовке (контрольные упражнения и нормативы). ЕГЭ: русский язык, математика. Дополнительные вступительные испытания по русскому языку и физической подготовке (контрольные упражнения и нормативы).

ОМСКАЯ академия МВД России (г.Омск)

«Правоохранительная деятельность» «Правовое обеспечение национальной безопасности»

Специализация: деятельность оперуполномоченного уголовного розыска

Специализация: предварительное следствие в органах внутренних дел

ЕГЭ: русский язык, обществознание. Дополнительные вступительные испытания по русскому языку и физической подготовке (контрольные упражнения и нормативы).

УФИМСКИЙ юридический институт МВД России (г.Уфа)

Специализации: деятельность оперуполномоченного уголовного розыска; участкового уполномоченного полиции Специализация: предварительное следствие в органах внутренних дел; дознание в органах внутренних дел

УРАЛЬСКИЙ юридический институт МВД России (г.Екатеринбург)

Специализации: деятельность участкового уполномоченного полиции Специализация: предварительное следствие в органах внутренних дел; дознание в органах внутренних дел

СИБИРСКИЙ юридический институт МВД России (г.Красноярск)

Специализации: деятельность сотрудника подразделения по контролю за оборотом наркотиков Специализация: предварительное следствие в органах внутренних дел; дознание в органах внутренних дел

ЕЛАБУЖСКОЕ Суворовское военное училище МВД России (г.Елабуга)

(в училище принимаются юноши в возрасте до 15 лет, окончившие 8 классов в году поступления)

Вступительные испытания: по русскому языку (письменно), по математике (письменно) и физической подготовке (контрольные упражнения и нормативы).

Обращаться: ул.Строителей, 11/2 (здание спорткомплекса) каб. № 5

(c 13.00 до 17.00, кроме пятницы).

Телефоны для справок 29-80-27 - Архипова Оксана Викторовна

05/11/2019