Вакцинация детей против гриппа

Грипп – это острое инфекционное вирусное заболевание, вызываемое вирусами гриппа, которых существует достаточно большое количество. Не все они патогенны для человека, но целый ряд вирусов вызывает эпидемические вспышки. Появление новых вирусов приводит к пандемии. Вирус достаточно изменчив, поэтому практически ежегодно штаммы вируса претерпевают изменения, и количество заболевающих растет. Сам по себе грипп ничем не опасен, опасны осложнения, которые он вызывает. Одно из самых частых – пневмония, которая тоже достаточно тяжело протекает и тоже может закончиться летальным исходом. Поражаются нервная и сердечно-сосудистая системы.

Для иммунизации достаточно одной прививки, которую необходимо проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трех недель.

Может ли вакцина нанести вред здоровью?

Многие родители отказываются ставить прививку от гриппа детям, считая, что вакцина может нанести вред здоровью, и от нее нет пользы. Это миф: на самом деле прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры.

Даже, если ребенок от кого-то заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.

Почему надо ежегодно прививаться от гриппа?

Некоторые отказываются от прививки, считая, что действие прошлогодней вакцинации продолжается.

На самом деле прививаться надо ежегодно по 2-м причинам:

• во-первых, состав вакцины меняется в зависимости от штамма вируса,
  • во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок от нескольких месяцев до года.

Почему так важно прививать от гриппа детей?

Ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом регистрируется среди детей. Заболевшие дети дольше выделяют вирус гриппа, чем взрослые. Более 90% госпитализированных по поводу гриппа – это дети (т.е. у них грипп протекает наиболее тяжело и требует лечения в стационаре). Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых.

Наиболее высокий риск заражения гриппом существует у детей, посещающих детские коллективы (детские сады, школы). Заболевшие дети «приносят» вирус гриппа в семью, заражая  других членов семьи.

Кому нельзя прививаться?!

• Если у человека острая вирусная инфекция (чихание, кашель, температура), то прививаться нельзя: произойдет наложение инфекционного процесса на вакцинальный, и болезнь усилится.
  • Временно воздерживаются от вакцины при обострении хронических заболеваний.

В том и другом случаях больных прививают через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии (стойкого улучшения хронического заболевания).

Прививку не делают также тем, у кого наблюдалась аллергическая реакция на белок куриного яйца, а также в том случае, если на предыдущую вакцину от гриппа была аллергическая или иная реакция.

Где можно сделать прививку от гриппа?

Прививку против гриппа каждый желающий может получить в детской поликлинике по месту жительства или в медицинском кабинете нашей школы.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в первую очередь прививкам подлежат дети с шестимесячного возраста, учащиеся 1-11 классов, студенты профессиональных, средних профессиональных и высших учебных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет.

Мы призываем родителей наших обучающихся не быть безразличными к столь серьезному заболеванию и уже сейчас позаботиться о своевременной вакцинации своего ребенка.

Ежегодная массовая иммунизация против гриппа в Челябинской области проводится с целью уменьшения осложнений, госпитализации, эпидемического распространения гриппа и летальных исходов!

29/09/2016