Ушаковская беседа «Непобедимый адмирал»

Ушаковская беседа в Центральной библиотеке им.Пушкина - Управление культуры
15 сентября Центральная библиотека им. А. С. Пушкина города Челябинска принимала у себя гостей, которые пришли на Ушаковскую беседу «Непобедимый адмирал», посвященную 15-летию канонизации Святого праведного воина Феодора Ушакова (5 августа) и Дню воинской славы России – победе русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (11 сентября).
Образ флотоводца адмирала Ф. Ф. Ушакова является символом славы и победоносных традиций российского флота.
В столице Южного Урала «Ушаковская беседа» прошла впервые, тем самым Челябинск присоединился к общероссийскому общественному движению поддержки флота, с которым наш сухопутный край связывает давнее дружеское и партнерское сотрудничество.
   Организаторы Ушаковской беседы – Центральная библиотека им. А. С. Пушкина и музей Военно-Морского флота школы №147 – исходили из мудрого совета Ф. Ф. Ушакова: «Воспитание благородного юношества есть первейшее и наилучшее средство к заведению хороших офицеров». Поэтому беседа прошла в формате встречи поколений: с одной стороны участниками были воспитанники кадетских классов, а с другой – офицеры ВМФ, ветераны российской армии.
   Изначально мероприятие задумывалось как городское, но интерес к личности адмирала настолько высок, что география встречи значительно расширилась участием гостей из Челябинской области. В зале присутствовали кадетские классы челябинских школ № 15 и 45, воспитанники морских кадетских классов «Бишкильской средней школы им. Героя России адмирала Г. А. Угрюмова» Чебаркульского района, приехали гости из Магнитогорска, Овинкина Ирина Ивановна, учитель ОБЖ МОУ СОШ № 51 им Ф.Д.Воронова.
   На выставке «Морским судам быть!» представлены коллекции моделей парусников и кораблей челябинского клуба моделистов «Танкоград» – Петра Оленченко и Павла Кедрова, а также воспитанников МБОУ ДО «Юность» города Троицка.
  К собравшимся обратился руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями культуры Челябинского епархиального управления иерей Виктор Голубцов. Священник рассказал ребятам о военных подвигах святого адмирала, о его духовной жизни, проникнутой глубокой верой в Бога: «Своей праведной земной жизнью он явил миру ярчайший образец верного служения православной Церкви, Отечеству и своему народу, как на поле брани, так и на ниве благотворительности и милосердия».
   На нашей беседе мы говорим не только об истории, вспоминая славные деяния Ушакова, о которых, кстати, не грех напомнить нынешней молодежи. Проводим нашу встречу и с позиций сегодняшнего дня, и с прогнозом на будущее. Такое собрание – это повод для того, чтобы наметить программу наших совместных действий в деле реальной помощи военно-морского воспитания молодежи, возрождения интереса общества к нашей морской истории и культуре», – сказал в своем выступлении председатель Морского собрания Челябинской области, эксперт общественной палаты, капитан 3-го ранга Валерий Георгиевич Казанцев. Он также зачитал письмо от командования и экипажа большого десантного корабля «Цезарь Куников» Черноморского флота (г. Севастополь), с которым южноуральцев связывает большая дружба.
   В ходе беседы заведующая отделом Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина Ольга Федоровна Солодовникова представила интересное историческое досье «Федор Ушаков. Человек. Адмирал. Святой» и продемонстрировала документально-публицистическое слайд-шоу о жизни и славных делах Святого праведного воина Феодора Ушакова.
   Алексей Николаевич Терехов, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ЧГИК, руководитель музея Военно-Морского флота школы №147 провел увлекательный историко-краеведческий экскурс «Судеб связующие нити: адмирал Ф. Ф. Ушаков и уральский регион», в котором он познакомил слушателей с уральскими памятными местами, связанными с именем прославленного адмирала.
   Завершилась встреча возложением цветов к памятнику «Доблестным сынам Отечества» на бульваре Славы.

Памятное мероприятие получилось по-настоящему масштабным, собрав в Пушкинском зале библиотеки более ста человек. Это значит, что с каждым годом мы все увереннее и настойчивее возвращаемся к своим историческим истокам, черпаем духовную силу у наших пращуров, обращаем свои взоры к заветам предков.
   Основная цель таких встреч – способствование формирования духовно-нравственных идеалов на примере святых православных воинов, чтобы молодое поколение было на деле готово следовать правилу: «Жизнь – Родине, Душа – Богу!».
    Пусть же образом и примером для нас будет не знавший поражений, истинный народный герой – Святой праведный воин адмирал Российского Флота Федор Федорович Ушаков.
20/09/2016