Учащиеся нашей школы приняли участие во всероссийском форуме «Александровский стяг»

Учащиеся нашей школы вернулись из северной столицы России – города Санкт-Петербурга. Ребята приняли участие в VI молодежном историческом форуме имени святого благоверного князя Александра Невского «Александровский стяг».

Наша команда была отмечена первым местом в творческом подходе к конкурсу «Слава Российская».

И в исследовательской работе ребята не подкачали: работа, которую представлял ученик 10 "А" класса - Егор Чукин, признана лучшей.

Руководитель команды - Овинкина Ирина Ивановна.   Фотоотчет..

«Передать любовь к Отечеству своим детям»

В шестой раз форум «Александровский стяг» встречает юных патриотов своего Отечества в Северной столице.

23 марта в Санкт-Петербурге стартовал VI Молодежный исторический форум «Александровский стяг». В этом году он посвящен Северной войне 1700 – 1721 гг, и по традиции его мероприятия проводятся в течении 3 дней в различных музеях северной столицы.

Среди многих мероприятий патриотической направленности в России молодежный исторический форум имени святого благоверного князя Александра Невского «Александровский стяг», который проводится с 2010 года в Петербурге, занимает особое место. Свое название он получил в честь святого Александра Невского, полководца Александра Суворова и императора Александра III. В 2013 году форум стал дипломантом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», в 2014 году — конкурса «Музейный Олимп».

Принять участие в состязаниях приехали более 150 молодых исследователей — воспитанников военно-патриотических клубов, православных гимназий и общеобразовательных школ. География участников весьма обширна — за право получить Александровский стяг поборется 21 команда из Санкт-Петербурга, Москвы, Козельска, Новомосковска, Старого Оскола, Калуги, Пскова, в том числе наша команда- Магнитогорска МОУ «СОШ № 51 им Ф.Д. Воронова», которая уже третий раз посещает данный Форум.

Впервые в форуме приняли участие четыре команды из Луганской и Донецкой областей.

Цель проекта - содействие духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи на основе исторических примеров героизма русского воинства.

Организаторы «Александровского стяга»: отдел по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии, Государственный мемориальный музей А.В.Суворова, межрегиональная общественная организация «Творческий союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области», Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Санкт-петербургское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и музеи города.

Главная задача проекта – воспитывать в ребятах любовь к Отечеству, научить их размышлять о серьезных вещах, о своем нравственном выборе.

«Суворовский музей - один из учредителей проекта, в который вовлекаются различные петербургские музеи в соответствии с тематикой конкурса.

В этом году в основном мероприятия базировались в Петропавловской крепости, где проходил конкурс исследовательских работ, ребята посетили театр-макет "Петровская акватория" - интерактивная экспозиция, рассказывающуя о Петербурге петровской эпохи.

Последний день форума прошел на исторической верфи, где восстанавливается корабль "Полтава", и где школьники участвовали в экскурсиях с познавательными элементами.

Закрытие состоялось в Меньшиковском дворце - месте красивом, солидном и отвечающем теме форума.

С приветственным словом к юным участникам форума обратился наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. Епископ Назарий сказал: «Война никогда не бывает благодатным временем. Но для историков это всегда благодатная возможность посмотреть на причины и пересмотреть итоги войны. Все это важно для того, чтобы будущие поколения не сталкивались с такой бедой, как война». Одним из благодатных итогов Северной войны владыка назвал основание города Санкт-Петербурга.

Затем под гимн России, исполненный военным оркестром Военного инженерно-технического института Военной академии материального обеспечения в зал внесли Александровский стяг. После этого началась историческая викторина в двух возрастных категориях, во время которой командам-участницам задавались вопросы по историческому наследию Петровской эпохи. На конкурсе «Слава Российская» каждая команда представляла свою исследовательскую работу-презентацию о героях войны. Некоторые участники форума были облачены в одежду петровских времен, военную форму, казачью справу. Команда города Магнитогорска была отмечена 1 местом в творческом подходе к конкурсу «Слава Российская».

Качество исследовательских работ учащихся, как отметило компонентное жюри, растет. В жюри всякий раз приглашаются квалифицированные специалисты: сотрудники Суворовского музея, преподаватели Института истории СПбГУ, сотрудники НИИ военной истории при Академии Генерального штаба Вооруженных сил России.

В исследовательской работе равных не было команде Магнитогорска, которые заняли 1 место, защищал  работу ученик 10 класса, Чукин Егор, руководитель Овинкина Ирина Ивановна.

31/03/2016