День Конституции

12 декабря 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Впервые в истории нашей страны Основной закон признал высшей ценностью человека, его права и свободы, установил основы демократического порядка России и обязавший государство соблюдать и защищать базовые ценности. "Стабильность конституционных принципов и норм - неотъемлемая составляющая стабильности страны. Только сильное, самостоятельное государство способно надежно защитить права и свободы граждан, создать условия для благополучной жизни", - заявил 12 декабря 2017 г. Президент РФ В.В. Путин.
В честь этого важного государственного праздника в нашей школе прошел день правовых знаний, посвященный Основному закону России. Ученицы 10 "а" класса Бакличева Ксения, Кутузова Ирина, Голубева Софья, Юревич Валерия, Пролиско Анастасия, Шивцова Татьяна познакомили учеников 5 - 8 классов с Основным законом российского государства. Юные граждане узнали об основах государственного устройства России, ключевых правах и свободах гражданина России, обязанностях каждого гражданина Российской Федерации, правах ребенка, главных символах нашей страны. Мы, граждане России, живем в многонациональном, поликонфессиональном обществе с древней историей и богатой культурой.
Быть Гражданином, значит нести ответственность за будущее своей страны. Поскольку Россия идет по пути строительства демократического и правового государства, знать свои права и обязанности необходимо любому человеку для успешной жизни в современном обществе.

Конституция РФ - Основной закон нашей страны был принят на всенародном референдуме ровно 24 года назад. По случаю праздника в стране проводят различные мероприятия, в том числе уроки правоведения в школах. "Патриотизм вырастает не только из любви к Родине, но и из уважения государства к личности, к достоинству человека, и заботы граждан о своей стране. Из взаимной ответственности государства и человека друг перед другом", - отметил в своей речи Президент РФ В.В. Путин.
11-12 декабря в день Конституции прошли уроки правовой грамотности в 9-11 классах и проведена викторина на знание Основного закона нашей страны. Участники викторины не только показали знания основ государственного строя России, прав и обязанностей гражданина РФ, полномочий органов государственной власти, но и умения ориентироваться в современном поликультурном и поликонфессиональном обществе.
Победителями викторины и лучшими знатоками Конституции РФ стали Калинин Алексей (9 а), Ступина Мария (9 б), Бакличева Ксения и Бойко Данил (10 а), Телина Екатерина (11 а).

Викторина: вопросы части 1вопросы части 2

13/12/2017