«Деструктивные группы – угроза обществу»

МКУК «ОБЪЕДИНЕНИЕ ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕК» ЦЕНТР ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «БИБЛИОТЕКА КРАШЕНИННИКОВА"
12 октября состоялся Круглый стол для обучающихся 9-11 классов на тему:
«Деструктивные группы – угроза обществу»
Приглашенные:
-Представители прокуратуры Орджоникидзевского и Ленинского районов;
Салеев Матвей Игоревич – старший психолог УМВД РФ по г. Магнитогорску;
Морщакина Мария Сергеевна – специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по городу Магнитогорску; Мероприятие подготовлено: в рамках проекта «Вектор безопасности» совместно с УМВД РФ по городу Магнитогорску.
Мероприятие направлено на правовое просвещение молодежи и профилактику вовлечения молодежи в деструктивные группы.
В настоящее время очень возросла вербовочная активность деструктивных организаций, сект, направленная на привлечение новых последователей из числа подростковой и молодежной аудитории. Данное явление приобретает поистине массовый характер, что вызывает беспокойство родителей, педагогов, общественности. Происходит размывание духовных и социальных ценностей, потеря жизненных ориентиров и, как следствие, возрастание суицидальных настроений в молодежной среде.
В рамках круглого стола представители УМВД РФ по городу Магнитогорску и магнитогорской прокуратуры рассказали о практике города Магнитогорска по профилактике распространения негативного влияния деструктивных организаций, напомнили участникам мероприятия о важности сохранения психологического здоровья и доверительных отношений в семье и школе, предупредили школьников об опасностях вовлечения и вербовки в деструктивные группы, объяснили, как не стать жертвой психологических атак, куда можно обращаться в случаях обнаружения противоправных действий.

12/10/2017