Встреча с Муравицким В.К

Решение о введении в календарь памятных дат этого дня – 3 декабря – было принято депутатами Государственной думы Российской Федерации.

Дату отмечают с 2014 года как дань памяти воинам, сложившим головы ради будущего нашей страны и народа, земной поклон неизвестным солдатам, над чьими могилами зачастую даже нет монументов.

Это еще и день тех, кто вовлечен в поисковое движение, кто выезжает на вахты Памяти и из-под толщи земли поднимает на поверхность прах непогребенных воинов. В Магнитогорске в этот день чтут память не только тех, кто навсегда остался на полях сражений Великой Отечественной, но и тех, кто пал в ходе локальных военных конфликтов.

К учащимся 8а и 8б классов пришел Василий Константинович Муравицкий – один из руководителей патриотического воспитания в Магнитогорске.

«Вечная слава, нашим фронтовикам», говорит В.К.Муравицкий. Во время войны мы не только делали 2 броню и 3 снаряд, но и 10 военных госпиталей города Магнитогорска, где солдаты проходили лечение и после этого возвращались на фронт.

К сожалению, врачи - не Боги, и не каждую рану удавалось залечить. Более 300 солдат и офицеров нашли в Магнитке свое последнее пристанище. Причем, больше половины было захоронено безымянными, и именно для них в этот день звучит поминальная молитва об упокоении души.

Он рассказал о памяти и подвиге магнитогорцев. В числе тех, кто непосредственно причастен к памятной дате, оказалась и Светлана Хмель, дочь солдата, много лет числившегося без вести пропавшим, чье место гибели стало известно благодаря украинским поисковикам. Светлана Сидоровна смогла исполнить дочернюю миссию – привезти останки отца и захоронить в родной земле,

Так же выступая перед подростками председатель городского Совета ветеранов Василий МУРАВИЦКИЙ сказал: «Сегодня армия нужна. Армия есть и всегда будет. Надо служить Отечеству. Если хотите служить – надо идти в военное училище».

10/01/2016