Информация о наступлении паводкоопасного периода в городе Магнитогорске и Челябинской области

В связи с повышением дневных температур и начавшимся интенсивным таянием льда и снега в Челябинской области наступает паводкоопасный период.

Обратите Ваше внимание на обеспечение безопасности детей в период паводка.

Необходимо усилить контроль за поведением детей, разъяснить им недопустимость игр вблизи водоемов и не оставлять их у водоемов одних.

Именно в период весеннего паводка происходит немало несчастных случаев с детьми на воде из-за невыполнения элементарных правил предосторожности. Одни этих правил не знают, а другие ими пренебрегают.

Дети в силу своего любопытства и наличия свободного времени очень часто без сопровождения взрослых играют у прудов, рек. котлованов. Ребята бегают к речкам и другим водоемам, чтобы в последний раз покататься на коньках, спуститься с крутого берега на санках или просто поиграть на льду.

С началом ледохода школьники собираются на берегах рек, пытаясь пройти по льду или забраться на плавающую льдину. Однако весенний лёд непрочен, хотя внешне кажется крепким и можно легко провалиться.

В период паводка очень опасны карьеры, мелкие водоёмы. Вода в них поднимается непредсказуемо и там, где вчера было мелко, сегодня глубина может резко увеличиться, и э го тоже представляет большую опасность. Детские игры у воды связаны с большим риском и могут привести к трагическим последствиям. Однако дети не всегда осознают опасностей, которые их поджидают, и ответственность за их жизнь лежит на всех нас. Обращаюсь с просьбой ко всем!

В рамках Ваших возможностей осмотрите подведомственные Вам территории. Обеспечьте ограничение доступа детей к водным объектам, осмотрите, колодцы и надежно закройте их крышками.

Не будьте равнодушны, если видите недостатки, которые могут привести к чрезвычайным ситуациям. Создайте для детей безопасную среду обитания. Будьте внимательны к себе и детям!

27/04/2017